unam
unam, facmed, dep
medicina

Directorio


Jefatura

Edificio E, segundo piso


Nombre Área Teléfono Correo
Dr. José Halabe Cherem Jefe de la división 5623-7264,
5623-7265
jhalabe@unam.mx
Marisol García Flores Secretaria 5623-7264 marisolg@fmposgrado.unam.mx
Ma. Lourdes Cantú Ángeles Secretaria 5623-7265 lcantu@fmposgrado.unam.mx
M en C. Carlos Garrido Solano Jefe de la unidad de vinculación y gestión 5623-7263 carlos.garrido@fmposgrado.unam.mx

Secretaría Académica

Edificio E, segundo piso


Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Rogelio Chavolla Magaña Secretario académico 5623-7266 rchavo@fmposgrado.unam.mx
María Martina Vázquez Hernández Secretaria 5623-7266 mar.sacad@fmposgrado.unam.mx
Carmen Monroy Rivera Secretaria 5623-7000 ext. 81041
Mtra. Margarita Barreto Gómez Vinculación académica 5623-7000 ext. 81037 mbarreto@fmposgrado.unam.mx
Ma. Teresa Pacheco Reyes Asistente académico 5623-7000 ext. 81017

Centro de Enseñanza por Simulación de Posgrado (CESIP)

Edificio B, segundo piso

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Rodrigo Rubio Martínez Jefe de la unidad 5623-7255 rodrigorubio@fmposgrado.unam.mx
Erika Moreno Vázquez Secretaria 5623-7255
Ing. Teresa Vinisa Zamudio Programación académica 5623-7256 teresa@fmposgrado.unam.mx
Ing. Fernando Córdova Aguilar Ingeniería biomédica 5623-7000 ext. 81024 fernando@fmposgrado.unam.mx
L.E. Concepción Magaña Hernández Jefa del área de enfermería 5623-7000 ext. 81048

Investigación Educativa

Edificio G, segundo piso

Nombre Área Teléfono Correo
Dra. Diana Patricia Guízar Sánchez Jefa del área 5623-7000 ext. 81062 guizar.diana@comunidad.unam.mx
Lic. Magdalena Renata Izazola Ezquerro Vinculación académica 5623-7000 ext. 81052 rizazol@fmposgrado.unam.mx

Coordinación de Comunicación y Edición

Edificio G, segundo piso

Nombre Área Teléfono Correo
Mtra. Lilia Arévalo Ramírez Jefa del área 5623-7274 comunicacion@fmposgrado.unam.mx
Secretaria 5623-7274
D. G. David Cortés Álvarez Diseñador 5623-7000 ext. 81053
Laura Magnolia Hernández Alvarado Asistente 5623-7000 ext. 81063

Cómputo e Informática

Edificio F, planta baja

Nombre Área Teléfono Correo
M. en I. David Velázquez Portilla Jefe del área 5623-7280 davepo@fmposgrado.unam.mx
L.C.C. Erick O. Matla Cruz Ingeniería de software y bases de datos 5623-7000 ext. 81105 ematla@fmposgrado.unam.mx
Ing. Xochitl Solórzano Méndez Soporte técnico 5623-7000 ext. 81106 xsolorzano@fmposgrado.unam.mx
L.C.C. Gustavo Jiménez Bagües Soporte técnico 5623-7000 ext. 81107
L.C.C. Aramiz Arias Romero Desarrollo de sistemas 5623-7000 ext. 81104
Ing. Elba Berrocal Pérez Web master, servicios de voz y datos 5623-7000 ext. 81108 elba.bp@fmposgrado.unam.mx

Medios y Tecnologías para la Educación

Edificio G, segundo piso

Nombre Área Teléfono Correo
Dra. Ana Laura Márquez Alonso Jefa del área 5623-7000 ext. 81048 marquez@unam.mx

Radioteca

Edificio F, planta baja

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Francisco Reyes Lara Responsable de la radioteca 5623-7279
Fátima Benítez Rojo Secretaria 5623-7279

Subdivisión de Especializaciones Médicas

Edificio G, segundo piso


Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Gerhard Heinze Martín Jefe de la subdivisión 5623-7259, 5623-7267,
5623-7268
heinzeg@liceaga.facmed.unam.mx
Cecilia Morales Rosas Secretaria 5623-7268 especialidades@fmposgrado.unam.mx
Maribel Santizo Xoxocotla Asistente 5623-7259 especialidades@fmposgrado.unam.mx
Lic. Evelyn Tirado Álvarez Asistente académico 5623-7267 evelynta@fmposgrado.unam.mx

Supervisión Académica

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Víctor Hugo Olmedo Canchola Jefe del área 5623-7269 victor.olmedo@fmposgrado.unam.mx
Alma Estela Navarrete Téllez Secretaria 5623-7269

Desarrollo Curricular

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Bernardo O. Pintos Aguilar Jefe del área 5623-7000 ext. 81056 desacur@unam.mx

Cursos de Posgrado de Alta Especialidad en Medicina

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Jesús Valencia Sánchez Jefe del área 5623-7272 jesus.valencia@fmposgrado.unam.mx
Patricia Méndez Herrera Secretaria 5623-7272 altaesp@fmposgrado.unam.mx

Personal Docente y Alumnos

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Agles Cruz Avelar Jefe del área 5623-7270,
5623-7000 ext. 81069
aglesavelar@fmposgrado.unam.mx
Juana Sánchez Bermúdez Secretaria 5623-7270 juana.sanchez@fmposgrado.unam.mx
Verónica Olmos González Secretaria 5623-7000 ext. 81069 vero.olmos@fmposgrado.unam.mx

Capacitación Docente

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Félix Arturo Leyva González Jefe del área 5623-7000 ext. 81059 felix.leyva@fmposgrado.unam.mx
Lic. Celia Gómez Becerril Asistente académico 5623-7000 ext. 81045
Dr. Germán Bazán Miranda Asistente académico 5623-7000 ext. 81049 dr.bazancapacitacion@fmposgrado.unam.mx

Evaluación

Nombre Área/Función Teléfono Correo
Dr. Luis Manjarrez Gutiérrez Jefe del área 5623-7273

evaluacion@fmposgrado.unam.mx

Martha Valdivia Gutiérrez Secretaria 5623-7000 ext. 81045 valdivia@fmposgrado.unam.mx
María del Carmen Muñoz Martínez Secretaria 5623-7000 ext. 81072 carmen.munoz@fmposgrado.unam.mx
Ing. Czeslaw Kristofer Lugowski Rivero Ingeniería de software 5623-7000 ext. 81061
Ing. María Elena Reyes Sánchez Ingeniería de software 5623-7000 ext. 81061 mereyes@fmposgrado.unam.mx
Biol. Andrés Hernández Gómez Asistente académico 5623-7000 ext. 81047

Cursos PNPC para Especialidades Médicas

Nombre Área Teléfono Correo
Lic. Luis Alberto Boyzo Chavez Jefe del área 5623-7000 ext. 81042,
81066
luisboyzo@fmposgrado.unam.mx

Subdivisión de Medicina Familiar

Edificio I, segundo piso


Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Juan José Mazón Ramírez Jefe de la Subdivisión 5623-7275 siglo_i@hotmail.com
Erika Y. Oropeza Martínez Secretaria 5623-7275
Ofelia Pedreguera Ramírez Secretaria 5623-7275
Ing. Irma Jiménez Galván Apoyo técnico 5623-7000 ext. 81081 irmaj@servidor.unam.mx
Dr. Arnulfo E. Irigoyen Coria 5623-7000 ext. 81079 coriaa@servidor.unam.mx

Docencia

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Isaías Hernández Torres Jefe del área 5623-7000 ext. 81078 ihtd@yahoo.com
Claudia Guerrero Pérez Asistente académico 5623-7000 ext. 81080

Investigación

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Geovani López Ortiz Jefe del área 5623-7000 ext. 81094, 81087
Ariana G. Magaña García Secretaria 5623-7000 ext. 81094

Evaluación

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Carlos A. Rivero López Jefe del área 5623-7277
Gabriela Velázquez Martínez Secretaria 5623-7277

Vinculación académica

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Octavio Noel Pons Alvarez Jefe del área 5623-7000 ext. 81088

Subdivisión de Graduados y Educación Continua

Edificio A, segundo piso


Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Julio Cacho Salazar Jefe de la Subdivisión 5623-7253,
5623-7254
juliocacho@doctor.com
Gabriela Velázquez Martínez Secretaria 5623-7253
Angelica Hernández Bravo Secretaria 5623-7253
Dr. Guillermo Fajardo Ortiz Sociomédicina 5623-7000 ext. 81008
María Guadalupe Vázquez Quintana Secretaria de sociomédicina y apoyo general 5623-7254
Oscar Gerardo Mendoza Martell Secretario 5623-7000 ext. 81018
Dr. Jesús Tapia Jurado Cursos quirúrgicos avanzados 5623-7000 ext. 81034
Ma. de Lourdes Andrade Cruz Secretaria de cursos quirúrgicos avanzados 5623-7000 ext. 81034
Dr. Rodolfo Nava Hernández Salud en el trabajo 5623-7000 ext. 81012
Lic. Blanca Estela Valdés Sánchez Asistente académico 5623-7000 ext. 81004

Difusión y logística

Nombre Área Teléfono Correo
Yolanda de Garay Castro Jefa del área 5623-7000 ext.

Registro Académico

Nombre Área Teléfono Correo
Mtra. Elva Velázquez García Jefa del área 5623-7000 ext. 81007
Juana Donahí García Registro 5623-7251
María Guadalupe del Rocío Vélez Guevara Registro 5623-7252

Vinculación académica

Nombre Área Teléfono Correo
Dra. Claudia T. Monobe Hernández Jefa del área 5623-7000 ext. 81010

Evaluación y estadística

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Miguel Ángel Fernández Jefe del área 5623-7000 ext. 81011

Proyectos especiales

Nombre Área Teléfono Correo
Dr. Antonio Caso Marasco Jefe del área 5623-7000 ext. 81013

Coordinación de operación administrativa

Edificio C, segundo piso


Nombre Área Teléfono Correo
Mtro. Horacio J. Arroyo Diazconti Coordinador 5623-7258 harroyo@unam.mx
Josefina Juárez López Secretaria de la coordinación 5623-7258
Lic. Karla Reyes Rodríguez Ingresos extraordinarios 5623-7000 ext. 81027

Departamento de contabilidad

Nombre Área Teléfono Correo
C.P. Gabriela G. Lara Orozco Jefa del departamento 5623-7261 cont.gabylu@fmposgrado.unam.mx
Leticia Flores Laredo Secretaria 5623-7261
Lidia Alonso Meléndez Auxiliar de contabilidad 5623-7000 ext. 81027

Departamento de personal académico

Nombre Área Teléfono Correo
Lic. Carlos Enrique Dionicio Aguilar Jefe del departamento 5623-7262 carlosdionicio@fmposgrado.unam.mx
Ana María Torres Prieto Secretaria 5623-7262
Karla Elisa Corral Secretaria 5623-7200 ext. 81036

Departamento de aprovisionamiento e inventarios

Nombre Área Teléfono Correo
L.C. Julieta Matamoros Vieyra Jefa del departamento 5623-7260 juliet@fmposgrado.unam.mx
María de los Ángeles Rosas Pabello Secretaria 5623-7260
Fernando Tovar Ávila Almacén 5623-7000 ext. 81035

Departamento de servicios generales

Nombre Área Teléfono Correo
Lic. Enrique Rosas Navarro Jefe del departamento 5623-7000 ext. 81029
David García Rivera Fotocopiado e impresión 5623-7000 ext. 81026

Maestrias y Doctorados

Edificio I, segundo piso


Nombre Área Teléfono Correo
Lic. Evangelina Vargas Barrientos Doctorado en Ciencias Biomédicas 5623-7000 ext. 81022
MVZ. Rocío Chávez Trejo Maestría y Doctorado en Ciencias Biológicas 5623-7000 ext. 81100